Второй раунд презентации основных направлений о деятельности, стратегии и развития отраслевых профсоюзных комитетов.

06.03.2024

05.03.2024г.

В конференц зале Федерации профессиональных союзов Кыргызстана состоялся второй раунд презентации основных направлений по деятельности, стратегия развития отраслевых профсоюзных комитетов.

На этот раз с докладами выступили представители ЦК профсоюза работников здравоохранения, ЦК профсоюза работников госучреждений, ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса и муниципальных служащих сельского хозяйства и РК профсоюза работников лесных отраслей.

Представителями ЦК и РК была презентована  информация  о текущей ситуации, перспектив развития своих отраслевых комитетов, докладчиками рассматривались и существующие проблемы стоящие на сегодняшний день перед ними. Заведующая организационным и социально-экономическим отделом ЦК профсоюза работников здравоохранения Исакова И.М. в частности затронула  проблемы объединения независимых профсоюзов, независимых от Федерации профсоюзов организации, которые ввиду активной деятельности своих организации во многом влияют на численность членов официальных профсоюзных органов , и эта численность на сегодня неуклонно сокращается, ею были высказаны рекомендации по проблемам регулирования деятельности профсоюзных организаций здравоохранения, совершенствования их правового статуса, а также создание электронной базы данных численности членов профсоюза на республиканском уровне и в целом во всей профсоюзной системе. Председатель ФПСК Джумадилде уулу Мурадил на рекомендации и предложения представителя профсоюза здравоохранения, отметил, что медицинским профсоюзам нужно проанализировать динамику численности сети своих медицинских учреждений, показать влияние профсоюзной системы, указывая  на правовые аспекты в профессиональной деятельности, а также проанализировать этапы включающих систему профсоюзных взносов членов профсоюза и отчислений своих первичных профсоюзных комитетов.

В свою очередь после краткого доклада Председатель ЦК профсоюза работников госучреждений Намазов К.Ш. обозначил позиции своего отраслевого комитета в многоуровневых механизмах ведения переговоров,  где согласно закону «О социальном партнерстве в области трудовых отношений в Кыргызской Республике » на республиканском уровне комитетом подписаны трёхсторонние соглашения между работниками, работодателями и Кабинетом министров  КР по регулированию социально-трудовых отношений, он отметил что подобные соглашения формируются также на отраслевом и территориальном уровнях, а также на уровне предприятий при заключении коллективных трудовых договоров.

Председатель ЦК агропромышленного комплекса Дуйшенов Н.Э. в своем выступлении сконцентрировал внимание присутствующих на существующую проблему по спаду численности членов профсоюза в своем профсоюзном секторе, отметив что в сравнении с предыдущими годами численность членов профсоюза из года в год у них неуклонно сокращается, и основной причинной тому является создание во многих  агропромышленных и сельскохозяйственных комплексах субъектов неформальной занятости (кооперативов, крестьянских хозяйств и т.д), где работодателями не предусматривается создание у себя профсоюзных ячеек , одной из причин в этом секторе работодатель обуславливает с не прогнозируемым спадом производства в случаях связанных к примеру с не урожайностью либо с другими природными катаклизмами. Следующей проблемой обозначенной председателем АПК была принадлежащая их отраслевому комитету недвижимость, он отметил что часть активов находящаяся на балансе комитета осталась им еще со времен СССР и что на сегодняшний день некоторые из них не совсем соответствуют нынешним стандартам обслуживания и прежде всего это связанно с их моральным и физическим износом, председатель АПК призвал коллег о совместном рассмотрении вопроса по реабилитации указанных им объектов и возможном взаимовыгодном  использовании этих объектов в будущем, в то же время председатель АПК отметил что некоторые объекты их отраслевого комитета (в качестве примера пансионат Тельтору и ряд других объектов в регионах) на сегодняшний день соответствует всем стандартам  для приема и полноценного отдыха трудящихся.  

Завершающим было выступление Председателя РК профсоюза работников лесных отраслей Кыдыргычева А.А. , Председатель вкратце дал пояснения о нынешнем положении в их отрасли и численности членов профсоюза , где основным направлением  работы их профсоюзного комитета является металогическая работа с профсоюзным активом на местах, также он отметил что на сегодняшний день планируется динамика повышения новыми членами в их первичных отраслевых профсоюзных комитетах за счет открытия на республиканском уровне новых государственных структур связанных с их отраслью.

Подводя итоги встречи Председатель ФПСК Джумадилде уулу Мурадил  призвал присутствующих реорганизовать внутреннюю работу профсоюзов, увеличивать прозрачность управления собственностью и расходованием финансов профсоюзов, усилить работу по информированности населения о текущей деятельности профсоюзных комитетов, усилить работу со СМИ так как информация о них остается в пределах самих профсоюзов и не освещается для широких кругов общественности а также обратить внимание на работу профсоюзов по защите прав работников неформального сектора.

https://fpk.kg/novosti/1578/

http://www.vkp.ru/news/2024/03/5581.html

Исакова И.М.

Заведующая организационным и социально-экономическим отделом ЦК профсоюза работников здравоохранения

Намазов К.Ш.

Председатель ЦК профсоюза работников государственных и муниципальных учреждений

Дуйшенов Н.Э.

Председатель ЦК профсоюза работников АПК и МС СХ

Кыдыргычев А.А.

Председатель РК профсоюза работников лесных отраслей