“ Совещание руководителей членских организации Всеобщей конфедерации профсоюзов в формате видеоконференции”

26.01.2023

24.01.23г. в режиме видео конференции состоялось расширенное совещание руководителей членских организации Всеобщей Конфедерации Профсоюзов (ВКП) и работников Аппарата ВКП.

Во встрече приняли участие руководители профсоюзных центров России, Белоруссии, Кыргызстана, Узбекистана, Армении и Таджикистана.

По первому вопросу повестки дня с кратким докладом выступил Генеральный секретарь ВКП Бельянинов А.Ю., обозначив основные вопросы деятельности Исполкома ВКП и членских организации за истекший период и вопросы, рассматриваемые Исполкомом на ближайщий период.

Вторым вопросом повестки дня стал вопрос “ О содружестве Независимых Государств на современном этапе развития и позитивных итогах взаимодействия с Всеобщей конфедерацией профсоюзов”. С докладом выступил  Генеральный секретарь Стран Независимых Государств (СНГ) Лебедев С.Н.

В своем докладе Сергей Николаевич общирно осветил глобальные проблемы современности, затрагивающие жизненые интересы населения бывших постсоветских республик, требующих политического решения при совместных усилиях лидеров всех стран СНГ. Были затронуты проблемы военных конфликтов, экономических отношений для преодоления разрыва в уровнях социально-экономического развития общества.

Третьим вопросом, стоявшим в повестке дня стал вопрос “ О мотивации профсоюзного членства и укрепления членской базы профсоюзов.

Участники конференции отметили, что необходимость в профсоюзах существует, так как статус общественной организации дает возможность профессиональным союзам поставить себя в равное положение с органами власти и работодателем, при этом отметив, что мотивация профсоюзного членства является одним из приоритетных направлений деятельности профсоюзного комитета где основным преимуществом профсоюзов становится численность его членов, их сплоченность, для привлечения внимание к своим проблемам не только работодателей, но и органов власти.

Сохранение и рост численности любого профессионального союза, построенного на индивидуальном членстве и фиксированных членских взносах, является залогом жизнедеятельности профсоюзной системы на длительную перспективу.