Заключение Соглашения о сотрудничестве между Всеобщей конфедерацией профсоюзов и Международной конфедерацией арабских профсоюзов

05.04.2024

3 апреля 2024 года в Москве в Доме Союзов состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Всеобщей конфедерацией профсоюзов (ВКП) и Международной конфедерацией арабских профсоюзов (МКАП).

В мероприятии от Федерации профессиональных союзов Кыргызстана приняли участие председатель ФПСК Джумадилде уулу Мурадил.

В Москву по приглашению ВКП для подписания Соглашения прибыли Генеральный секретарь МКАП, председатель Всеобщей федерации профсоюзов Сирии Джамиль Кадри и заместитель председателя Федерации профсоюзов Египта, председатель Всеобщего профсоюза работников строительства, деревообработки и промышленности строительных материалов Египта.

Всеобщую конфедерацию профсоюзов представили и поставили свои подписи под Соглашением Президент ВКП Александр Корчагин и Генеральный секретарь ВКП Виктор Пинский.

По мнению Виктора Пинского, подписание данного соглашения является большим событием и является демонстрацией того, что трудящиеся стран евразийского региона и трудящиеся стран арабского мира едины в своей решимости в построении совместных партнерских и дружеских отношений в обмене ценным опытом защиты трудовых прав граждан наших стран. 

 Соглашением предусмотрено, что стороны намереваются реализовывать сотрудничество на основе равноправия, доброй воли, уважения и доверия друг к другу. Процесс реализации Соглашения будет осуществляться в соответствии с международными актами о правах человека и защите социально-экономических прав трудящихся, заложенных в документах ООН и Международной организации труда.