Визит представителей Московского субрегионального бюро Международной организации Труда МОТ.

28.04.2023

25 апреля 2023г. Федерацию Профсоюзов Кыргызстана (ФПК) с официальным визитом посетила делегация Московского субрегионального бюро Международной организации труда (МОТ), во главе с директором бюро  Ольгой Кулаевой, специалистов по регулированию вопросов инспекции и охраны труда Антониу Сантуша,  гендерного равенства и недискриминации Озге Бербер Агташ, главного специалиста по вопросам занятости Казутоши Чатани, Миранды Фаджерман специалиста по международным трудовым нормам и трудовому праву, а также национального координатора МОТ в Кыргызстане Болота Орокова.

После приветственной речи Председателя ФПК Кызаев Э.Ш., в ходе встречи Заместителем Председателя ФПК Бабаевой Р.Б.была презентована позиция профсоюзов Кыргызстана по ключевым вопросам системы социальной защиты и социального обеспечения трудящихся, включая текущую  работу профсоюзов по реформированию Трудового Кодекса КР (ТК), вопросов неформальной занятости и разработки Национальной стратегии по переходу от неформальной к формальной экономике а также введения моратория и предоставлении консультативной помощи технических инспекторов субъектам предпринимательства по вопросам соблюдения требований Законодательства КР.

В свою очередь Директор Московского Бюро МОТ Ольга Кулаева, акцентировала внимание присутствующих на исполнение Конвенций и декларация МОТ по социальной политике и основополагающих правах и принципах в сфере труда,  суть которых заключается в исследовании обстоятельств предполагаемых нарушений трудовых прав работников труда.

Ольга Кулаева отметила что — для реализации этих целей мы должны тесно сотрудничать с профсоюзными партнерами и по необходимости предоставлять им консультативную помощь в сфере компетентного участия в работе социального партнерства, помогать и участвовать в формировании и реализации продвижения международных стандартов и принципов МОТ.

В ходе дальнейшего диалога представителями МОТ были затронули вопросы развития социального равенства, социальной защиты, охраны труда и гендерного равенства.

Представители МОТ в своих выступлениях отмечали необходимость проведения в жизнь основополагающих принципов права, консультативной помощи технических инспекторов в сфере труда,  расширения возможностей женщин для получения ими достойной занятости, увеличения эффективности социального обеспечения для всего общества в целом.

В вопросе касательно внесении изменении и дополнении в ТК КР представители МОТ отметили борьбу профсоюзов за  социально-экономические права трудящихся, при этом подчеркнув что  в Трудовом Законодательстве должны быть сохранены все социально-трудовые гарантии работникам труда.

В завершении Председатель ФПК Кызаев Э.Ш. поблагодарил участников встречи, отметив — что дальнейшее сотрудничество с МОТ будет наращивать потенциал профсоюзных организации по широкому спектру вопросов в сфере труда и социальных отношений.