В Доме профсоюзов состоялась встреча профсоюзного актива с Заместителем Председателя Кабинета министров КР Байсаловым Э.Ж., представителями Социального фонда, Министерства экономики и коммерции КР,Национального статистического комитета а также Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР

13.04.2023

Председатель Федерации профсоюзов
Кыргызстана Кызаев Э.Ш., поприветствовав участников встречи, выступил с информацией о начатых реформах и направлениях деятельности профсоюзных организации Кыргызстана по созданию достойных условий труда, защите законных прав и интересов граждан Кыргызстана:-

«Мы взяли большую ответственность и готовы поднять работу Федерации профсоюзов на совершенно другой высокий уровень», — заключил в своем выступлении Эмиль Кызаев.

Заместитель Председателя Кабинета Министров КР
Эдиль Байсалов отметил важность миссии профсоюзов на данном этапе развития страны, подчеркнув, что профсоюзы должны сыграть большую роль в начавшихся преобразованиях в стране и стать надежным партнером Кабмина в обеспечении достойной жизни нашему народу:

«Профсоюзы должны начать работать по новому формату, стать самой главной правозащитной организацией, сильной и независимой у нас в стране», — подчеркнул в совеем выступлении Эдиль Байсалов.

Заместитель Председателя ФПК Бабаева Р.Б. В своем выступлении отметила развитие социального партнерства с Кабинетом министров КР, отметив что:-

« Профсоюзными органами решаются многие проблемы при разрешений трудовых споров, обращений работников включающих оплату труда».

Также ею была затронута проблема неформальной экономики, так как более 70% от общей численности трудящихся работают сегодня в неформальном секторе, при этом подчеркнув, что работа профсоюзных органов в этом направлении переложена в
Нацпрограмму по переходу из неформальной к формальной экономике.

Бабаева Р.Б. особо отметила работу рабочей группы совместно с Минтруда по ситуации с принятием новой редакции Трудового Кодекса КР.

В ходе дискуссии выступили руководители отраслевых профсоюзов с обращениями и предложениями касательно внутренних вопросов деятельности отраслевых профсоюзных комитетов, так и недвижимой собственности ФПК.