Республиканский форум: «Социальное партнерство образовательных и профсоюзных организаций КР: задачи и обязанности»

13.04.2024

12 апреля 2024 года в столице прошел республиканский форум «Социальное партнерство образовательных и профсоюзных организаций КР: задачи и обязанности».

Форум был организован совместно с ЦК профсоюза работников образования и науки ФПСК и Министерством образования и науки КР при поддержке представительства фонда Ф.Эберта в Кыргызстане.

В работе форума приняли участие председатель Федерации профессиональных союзов Кыргызстана Мурадил Джумадилде уулу, представители Министерства образования и науки КР, ЦК профсоюза работников образования и науки ФПСК, ВУЗов, руководители районных государственных администраций и органов МСУ страны, районных/городских управлений образования.

Основной целью Форума является: обсуждение состояния социального партнерства образовательных и профсоюзных организаций Кыргызстана, определение его направления и пути для его совершенствования и повышение ответственности сторон. 

В ходе форума, председатель ФПСК Мурадил Джумадилде уулу выступил с речью, где отметил важность проведения данного форума, как площадки для обсуждения и улучшения сотрудничества между партнерами. Также отметил, что данный республиканский форум устанавливает новые границы развития по улучшению соблюдения трудовых прав и социально-экономических условий для трудящихся.

Отметим, в работе форума образовательные и профсоюзные организации в качестве социального партнерства рассматривали расширение защиты прав и возможностей работников.