Рабочая встреча Генерального секретаря ВКП  Бельянинова Андрея Юрьевича с профсоюзным  активом Кыргызстана

09.12.2022

В конференц зале Федерации профсоюзов Кыргызстана состоялась рабочая встреча профсоюзного актива Федерации профсоюзов Кыргызстана (ФПК) с делегацией Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) во главе с Генеральным секретарем ВКП Бельяниновым Андреем Юрьевичем.

После приветственной речи профсоюзному активу кратко была представлена информация по внутрисоюзной и организационной работе ВКП.

Андрей Юрьевич  отметил, что ВКП является правоприемницей Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов СССР (ВЦСПС), членами которой на сегодня являются большинство стран СНГ, при этом отметив что, поступают заявки по вхождении в состав ВКП и от других стран не являющимися бывшими союзными республиками.

Далее Андрей Юрьевич в своем выступлении акцентировал возможность создания Евразийского союза профсоюзов для дальнейшего укрепления дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

Далее Андреем Юрьевичем были затронуты вопросы развития профессионально-технического обучения и подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Были затронуты вопросы развития цифровой экономики и создания единой информационной базы, было предложено провести масштабные международные спортивные мероприятия,  направленные на поднятие имиджа страны и привлечения туристов многих стран.

Также им был затронут вопрос Зеленой экономики, отметив при этом, что отрицательное воздействие для окружающей среды зависит только лишь от развития экономики и применяемых технологии в стране.

Бельянинов А.Ю. также отметил, что проблема трудовой миграции всегда была актуальна и мы стараемся координировать свои действия для взаимного обеспечения социальной защиты трудовых мигрантов между работодателями и работниками.

Был затронут вопрос возможного проведения Международного молодежного профсоюзного Форума на озере Иссык-Куль.

В свою очередь, Председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Кызаев Эмиль Шурубекович поблагодарил Генерального секретаря ВКП Бельянинова А.Ю. за предоставленную объективную информацию и выразил уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве.