Профсоюзы направили Главе государства предложения по выходу из сложившейся в профсоюзном движении критической ситуации!

25.10.2023

Профсоюзы направили Главе государства предложения 

по выходу из сложившейся в профсоюзном движениикритической ситуации

Соответствующее обращение направлено на имя Президента Кыргызской Республики Жапарова С.Н. и Председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Жапарова А.У.

Члены Совета Федерации профсоюзов Кыргызстана (ФПК) признают, что профсоюзные здравницы сегодня нуждаются в кардинальном улучшении материально-технической базы и повышении качества предоставлявляемых услуг.

Санаторно-курортные объекты профсоюзов были построены в советское время за счет средств профсоюзного бюджета и после распада СССР, в 1992 году были переданы в собственность Федерации профсоюзов Кыргызстана .

Несмотря на определенные сложности Федерация профсоюзов предпринимала все необходимые меры посохранению здравниц и поддержанию их рабочего состояниядля оздоровления трудящихся.

Необходимо признать, что в связи со сложившейся в постсоветский период тяжелой экономической ситуацией и отсутствием внутренних инвестиций, некоторыепрофсоюзные здравницы находятся в состоянии, требующеммногомиллионных инвестиций для проведения капитальногоремонта, реконструкции, обновления и оснащения современным оборудованием.

Многие годы Федерация профсоюзов Кыргызстана осуществляет функции уполномоченного  органа по оздоровлению трудящихся. Только за последние 10 лет санаторно-курортным лечением были охвачены более 220 тысяч человек, в детских оздоровительных центрахотдохнули около 200 тысяч человек, 20 тысяч работников, занятых во вредных и опасных условиях, поправили свое здоровье в санаториях-профилакториях. В то же время необходимо улучшать условия оздоровления.

В настоящее время санаторно-курортный комплекс ФПК располагает огромным потенциалом, но для того, чтобы коренным образом изменить ситуацию, необходимо создать условия для привлечения серьезных капитальных финансовых вложений. Однако Федерация не имеет возможности изыскать внутренние ресурсы для восстановления и улучшения состояния своих санаторно-курортных объектов.

В связи с чем, Федерация профсоюзов Кыргызстана считает целесообразным передать Кабинету министров Кыргызской Республики во временное безвозмездное пользование санаторно-курортные объекты для их восстановления и дальнейшего использования по назначению, а также функции распределения средств Фонда оздоровления трудящихся.

Профсоюзы же намерены заниматься исключительноуставной профсоюзной деятельностью, а именно, защитой законных трудовых и социально-экономических прав и свобод трудящихся с учетом современных вызовов и требований и кардинального реформирования своей деятельности. В приоритете профсоюзной деятельности также будет формализация трудовых отношений и укрепление социального партнерских отношений с органами власти и объединениями работодателей. 

Пресс-служба Федерации профсоюзов Кыргызстана