Председатель Федерации профессиональных союзов Кыргызстана совершил свою первую Международную поездку

05.04.2024

2 апреля 2024 года в Москве состоялись заседания Исполнительного комитета Всеобщей конфедерации профсоюзов и Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов, в работе которых от Федерациии профессиональных союзов Кыргызстана приняли участие председатель ФПСК Джумадилде уулу Мурадил и председатель ЦК профсоюза работников здравоохранения Абдыкадыров Султан Абдылдаевич.

Совет ВКП заслушал информацию о деятельности Исполнительного комитета ВКП за прошедший год, представленную Генеральным секретарем ВКП Виктором Пинским.

Члены Совета также ознакомились с социально-экономическим положением в  государствах региона и позицией профсоюзов.

В свою очередь, председатель Федерации профессиональных союзов Кыргызстана Джумадилде уулу Мурадил во время своего выступления рассказал о социально-экономическом положении Кыргызстана в прошедшем 2023 году, особо отметив численность незанятого населения в стране, размер минимальной заработной платы, уровень развития промышленной отрасли и прожиточного минимума населения.

Председатель ФПСК подчеркнул, что профсоюзы в 2024 году продолжат работу по повышению размера минимальной заработной платы и будут добиваться исполнения Генерального соглашения между Кабинетом Министров Кыргызской Республики, профсоюзами и объединениями работодателей на 2022-2024 годы. В связи с ратификацией Кыргызстаном Конвенции Международной организации труда (МОТ) №190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда», будут подготовлены соответствующие предложения по внесению изменений в трудовое законодательство республики. Предстоит не простая работа по организации продвижения и ратификации еще четырех конвенций МОТ, это: Конвенция №132 «Об оплачиваемых отпусках», Конвенция №135 «О защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях», Конвенция №173 «О защите требований трудящихся в случае неплатежоспособности предпринимателя» и Конвенция №183 «Об охране материнства». Особое внимание профсоюзов будет обращено мотивации профсоюзного членства для трудящихся, активному привлечению молодежи, повышению квалификации и подготовке профсоюзных кадров на всех уровнях. Будет продолжена и усилена работа по внедрению цифровых технологий и оптимизации деятельности профсоюзного движения.

Решения и рекомендации Совета по данному вопросу послужат базой для определения членскими организациями дальнейших действий профсоюзов по защите прав и интересов трудящихся.

Исполнительный комитет ВКП рассмотрел также ряд актуальных вопросов, в том числе о ратификации и соблюдении конвенций МОТ в государствах, где действуют членские организации ВКП. А также наметил меры по активизации этой работы каждой членской организацией Конфедерации. Приняты заявления ВКП в преддверии 79-летия Победы в Великой Отечественной войне и Всемирного дня охраны труда. Кроме того принято обращение ко Дню международной солидарности трудящихся 1 Мая.