Председатель Федерации профессиональных союзов Кыргызстана Мурадил Джумадилде уулу в прямом эфире «Биринчи радио»

16.04.2024

16 апреля 2024 года по приглашению радиоведущей Гулжан Каражановой председатель ФПСК Мурадил Джумадилде уулу принял участие в прямом эфире радио «Биринчи радио».

Основной темой обсуждения было одобрение кабмином внесения изменений в Трудовой кодекс КР. Также в беседе приняла участие представитель Министерства труда, социального обеспечения и миграции Асел Кемелова.

Председатель ФПСК Мурадил Джумадилде уулу отметил, что на сегодняшний день Кабинетом Министров был рассмотрен и одобрен только проект «О введении в действие Трудового кодекса Кыргызской Республики и внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере труда». Впереди, еще предстоит в трех чтениях процесс принятия законопроекта в Жогорку кенеше КР.

Помимо этого, Мурадил Джумадилде уулу особое внимание уделили вопросам охраны труда и защите прав трудящихся. Председатель подчеркнул, что основной функцией Федерации профессиональных союзов Кыргызстана является защита прав трудящихся и поэтому сегодняшний день, в этих целях, увеличено количество инспекторов труда. Которые по местах, в регионах страны, будут проводить разъяснительную и образовательную работу среди трудящихся.