Председатель Федерации профессиональных союзов Кыргызстана Мурадил Джумадилде уулу дал интервью информагентству «Спутник.kg»

12.04.2024

11-апреля 2024 года по приглашению радиоведущего председатель ФПСК дал интервью информационному сайту «Спутник.kg»

В эфире радио Мурадил Джумадилде уулу рассказал об изменениях и новой стратегии развития Федерации профессиональных союзов Кыргызстана, о планах и дальнейших шагах по оптимизации федерации.

Председатель ФПСК особо отметил, что профсоюзы продолжат работу по повышению размера минимальной заработной платы, мониторить исполнение Генерального соглашения между Кабмином КР, профсоюзами и объединениями работодателей на 2022-2024 гг. и подводить его итоги, а также заниматься подготовкой Генерального соглашения на 2025-2027 гг.  Помимо этого, предстоит не простая работа по ратификации еще четырех конвенций Международной организации труда и налаживанию сотрудничества с международными организациями.

Также, в эфире особое внимание уделили вопросам охраны труда и защите прав трудящихся. Председатель подчеркнул, что основной функцией Федерации профессиональных союзов Кыргызстана является защита прав трудящихся и поэтому сегодняшний день, в этих целях, увеличено количество инспекторов труда. Которые по местах, в регионах страны, будут проводить разъяснительную и образовательную работу среди трудящихся.

В завершении радиопередачи, Мурадил Джумадилде уулу рассказал, что также внимание профсоюзов будет обращено мотивации профсоюзного членства для трудящихся, активному привлечению молодежи, повышению квалификации и подготовке профсоюзных кадров на всех уровнях.