Охрана труда – основа безопасности здоровья и жизни людей!

20.02.2023

Краткая информация о работе технической инспекции труда  профсоюзов Кыргызстана за 2022 года

Количественный состав технической инспекции труда профсоюзов Кыргызстана, по состоянию на 1января  2020 года, составляет  33  технических инспекторов труда.

За    2022 год  силами инспекции труда профсоюзов  обследовано 454  организаций, в том числе совместно с государственными органами надзора 64 организаций.  В результате было выявлено 60  нарушений требований  норм и правил  охраны труда и техники безопасности.

По выявленным нарушениям было выдано  505 предписаний, в соответствии с которыми получено 214 уведомления об их выполнении в установленные сроки.

         Из-за явной угрозы жизни и здоровью работающих в 21 случаях приостанавливались работы оборудования,  машин и механизмов, в том числе 4 цехов и одно предприятие.

Технические инспектора труда профсоюзов Кыргызстана в  2022 году приняли участие  в 107  расследованиях несчастных случаев на производстве, из них 51 несчастных случаев со смертельными,   а 65 с  тяжелыми исходами. Из  общего числа несчастных случаев 9  случаев относятся к категории  групповых,   в которых   пострадали 27 человека, 13 из которых погибли.

От всех  произошедших несчастных случаев на производстве пострадало  116 работников,  в том числе 13 женщин, один случай произошел с лицом моложе 18 лет.     Выявлено 6 скрытых отдельных несчастных случаев на производстве, которые были в установленном порядке расследованы.

За нарушение требований правил и норм охраны труда были привлечены к различным видам  административной и дисциплинарной ответственности,  в том числе 11 должностных лиц были отстранены от  занимаемой должности.

          За 2022 год техническими инспекторами труда рассмотрены  422   обращений, заявлений и жалоб, связанных с нарушением прав работников в области охраны труда, в том числе  23 обращения поступило от работодателей, касательно разъяснений по различным нормам охраны труда.

         Техническими инспекторами труда произведены 89 расчетов на общую сумму только  единовременных пособий   97,8 млн. сомов, из них  более 80%   выплачены пострадавшим или семьям погибших. 

Приняли участие в 81 судебных заседаниях из них 18 случаях судами разных инстанций приняты положительные  результаты в пользу работников.

Начальник технической

инспекции труда ФПК                                                 Д. Тыныбеков