Обсуждение проекта закона КР О внесении изменений в закон КР О профессиональных союзах.

01.11.2023

01.11.23 года в конференц-зале Федерации профсоюзов при участии представителей Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР, Международной организации труда, профсоюзного актива ФПК и бизнес ассоциации JIA прошло обсуждение проекта о внесении изменений в Закон КР “ О профессиональных союзах”, внесенного на общественное обсуждение 11 октября 2023 г. депутатом Жогорку Кенеша Ш.К. Атазовым. В частности, в ст.4, “Независимость профсоюзов” предлагается внести поправки к основной статье действующего закона “О профессиональных союзах” в следующей редакции где – “Запрещается всякое вмешательство, способное ограничить права профсоюзов воспрепятствовать осушествлению их Уставной деятельности, за исключением ситуации, когда профсоюзные члены не доверяя профсоюзу, обращаются к гос.органам для проверки экономической и юридической составляющей, с целью получения правовой оценки и при необходимости применения мер предусмотренных Законом КР”.

В 21 ст. “Гарантии имущественных прав профсоюзов» предлагается дополнить основную статью закона абзацем о том что — “ Запрещается неправомерное использование имущества профсоюзов, принадлежащего им на основании права собственности (подразумевается невозможность его приватизации и отчуждения). В случае возникновения подозрений, что имущество профсоюза используется не по назначению Государственные органы обладают полномочиями для вмешательства и применения правовых мер с целью зашиты интересов и прав других членов профсоюза”. В 25 ст. проекта “Ответственность профсоюзов» предлагается внести изменения в следующей редакции “За нарушение своих обязательств по коллективному договору, соглашению, организацию и проведению забастовки, признанной судом незаконной и других норм настоящего Закона, профсоюзы и лица входящие в руководящие органы, несут ответственность в соответствии с Законодательством КР”.

После представленной информации,заместитель Председателя ФПК Р.Бабаева отметила что несмотря на трижды наложенное вето Президентом КР на принятый ЖК в прошлом году антипрофсоюзный закон, который в случае вступления его в силу подорвал бы свободу объединения в КР. Предлагаемый проект Закона несмотря на измененное содержание действующего Закона “О профсоюзных объединениях” в значительной степени противоречит Конституции КР в том числе № 87 и 98 Конвенциям МОТ ранее ратифицированых Кыргызстаном.
Представители МОТ также прокомментировали данный проект Закона затрагивающий 4, 21, 25 ст. действующего закона « О профсоюзных объединениях» отметив что данные изменения в представленном проекте устанавливают подотчетность структурам власти и могут лишить профсоюзы независимости, при отметив что профсоюзы по своей функции должны самостоятельно определять свою структуру, эффективность социальной зашиты, укреплять социальный диалог между структурами власти, работодателями и трудящимися. Далее отметив что — представители Парламента КР при составлении таких законов, должны придерживаться международных норм учитывая то что Кыргызстаном ратифицировано 53 Конвенции МОТ. Мнение коллег поддержали представители Бизнес ассоциация JIA отметив что ФПК является социальным партнером и что по этим вопросам нужно оперативно взаимодействовать в рамках подписанного трехсторонего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений в нашей стране,
Рассмотрев проект Закона о внесений изменений в Закон КР «О профессиональных союзах», а также учитывая мнения правовой клиники «Адилет» участники встречи отметили, что новый проект Закона «О профессиональных союзах» полон противоречий и неточностей, показан крайне низкий уровень правовой экспертизы со стороны его инициаторов-

« Действующая редакция 4 статьи Закона КР « О профессиональных союзах» никак не препятствует членам профсоюза обращаться напрямую в органы Государственной власти, любой закон должен нести позитивный характер».

В 21 ст. проекта Закона «О профсоюзах» участники встречи отметили, что предлагаемая редакция проекта Закона противоречит 15 ст. Конституции КР, устанавливающей что в КР в равной степени защищаются Государственная, муниципальная, частная и иные формы собственности, а также нарушается ст. 222 Гражданского Кодекса КР в которой указывается что собственник имеет право в отношении принадлежавшего ему имущества совершать любые действия не нарушающие права и охраняемые Законом интересы других лиц, далее было предложено внести поправки в проект Закона в новой редакции о том что — «Не допускается неправомерное отчуждение профсоюзного имущества вопреки интересам профсоюза».

Заместитель министра министерства труда, социального обеспечения и миграции Базарбаев Н.- « Все замечания и предложения высказанные сегодня участниками встречи нами будут учтены, мы ждем письма и рекомендации от всех международных организации чтобы в дальнейшем сделать анализ и дать правовую оценку»- отметил в завершении Базарбаев Н.

По итогам, участники встречи достигли понимания по проблемным вопросам стоящими на сегодняшний день, выразив готовность дальнейшего взаимодействия по всем направлениям, которые далее будут обсуждаться на предстоящих встречах.

.