«КЫРГЫЗСТАН В ПРЕДДВЕРИИ СОР28 ПО ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА: ДИАЛОГИ ПО ВЫРАБОТКЕ ПОЗИЦИЙ»

12.11.2023

Форум является много секторальной, объединяющей площадкой, организованной в партнерстве Аппарата Правительства, Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, ПРООН, ЮНИСОН ГРУПП, Зеленого Альянса при активном участии все вовлеченных заинтересованных сторон.

Основной целью Форума является формирование площадки диалога для координации позиций министерств и ведомств, партнеров по развитию и институтов гражданского общества в преддверии 28й Встречи Конференции Сторон (КС28) по изменению климата.

На Генеральной Ассамблее ООН, Президиум КС28 представил свою Программу действий, призвав объединить усилия и «сократить гигатонны выбросов», чтобы избежать повышения температуры более чем на 1,5 градуса.

Председательство КС28 использовало глобальную встречу, чтобы мобилизовать лидеров правительств, бизнеса и гражданского общества для превращения амбиций в действия.

В частности, призвал правительства и основные заинтересованные стороны в области климата принять меры в четырех областях:

●   Ускорить развитие энергетики;

●   Урегулировать климатическое финансирование;

●   Сосредоточить внимание на природе, людях, жизни и средствах к существованию;

●   Полная инклюзивность

Позицию организаций трудящихся в лице Федерации профсоюзов Кыргызстана относительно важности рассмотрения основополагающих вопросов на 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) представила зампредседателя ФПК Рысгуль Бабаева.

В частности, Бабаева Р.Б. отметила, что беспрецедентная жара оказала значительное влияние на все континенты, побив рекорды жары в Африке, Азии, Америке и Европе.

С середины марта 2023 года температура океана поднялась до такого уровня, который не наблюдался за 40 лет спутникового мониторинга.

В большинстве случаях страдают трудящиеся: в сфере своей занятости, где им все чаще приходится работать в условиях высокой температуры и неадаптированной к этому среды на рабочем месте, так и в сфере своего жизнеобеспечения, где они уязвимы к тому, что предприятия вынуждены закрываться в результате климатических проблем.

Ученые многократно документировали и прогнозировали такой разворот событий. Согласно шестому оценочному докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата избежать потепления на 1,5 градуса можно только при условии масштабного и немедленного сокращения выбросов парниковых газов.

Таким образом, на 28-й конференции сторон (COP28) Рамочной конвенции ООН по изменению климата, которая пройдет в Дубае в декабре 2023 года, будет поставлена самая главная задача: прекратить использование ископаемого топлива.

Профсоюзы предлагают применить правильно запланированный постепенный отказ от ископаемого топлива путем разработки и реализации всеобъемлющей политики по справедливому переходу с основным фокусом на вопросы занятости и труда населения.

Вопросы, включенные в повестку дня COP28, являются важнейшими направлениями для достижения этой цели.